В Пружанах завершился рок-фестиваль “Солнцестояние”
В Пружанах с 28 по 30 июня прошел большой рок-фестиваль “Солнцестояние”. Событие стало знаковым для города, приехало множество зрителей, не только из Беларуси. В этом году участниками музыкального мероприятия стали “Моральный кодекс”, Вадим Самойлов (“Агата Кристи”), золотой состав “Парк Горького”, “Братья Грим”, “Черный кофе”, “КняZz”, May Lian и многие другие. Мы проанализировали публикации в соцсетях по окончании рок-фестиваля и вкратце рассказываем о нем.
Путь для любителей рока из Минска предстоял не близкий – до Пружан почти 300 км. Многие отправились на собственных автомобилях. Еще накануне на дни фестиваля в местных гостиницах все места были забронировали. Поэтому немалая часть приезжали дикарем – со своими палатками. Благо погода позволяла. Организаторы предусмотрели автобусные туры с организованной доставкой зрителей к месту проведения фестиваля из столицы и обратно.
Особенностью “Солнцестояния” является совершенный разношерстный состав как участников, так и зрителей. Поэтому рок-музыку за 3 дня можно было услышать самую разную. Это и подтверждают отзывы прибывших на фестиваль. Сами концерты проходили до глубокой ночи. К примеру, к первый день уже за 3:00 программу завершала кавер-гурппа Sun Road-21.
В 2024 году было переработано название и формат. Организаторы планируют сделать рок-фестиваль в нынешнем виде ежегодным. По предварительным подсчетам число зрителей превысило ежегодные показатели. Событие по праву заняло первенство среди крупнейших музыкальных оупен эйров (open air) Брестской области .