В Минске у Дворца спорта вновь накануне предстоящих торжеств и праздников проходит новогодняя ярмарка. Побывали и подготовили для читателей журнала фото репортаж. Концерт, шашлыки, цены, развлечения – все в деталях.
Музыка и голоса доносятся издалека. Народ со всем сторон стекается в традиционное место гуляний. Нынче это ярмарка, которая проходит с 14 декабря по 14 января ежедневно. Мы были в среду, то есть будний день – в католическое Рождество. По всей видимости, людей поэтому было побольше, как на выходных.
Жмите на баннер
Все в шашлычной дымке с характерным запахом. Сразу задумываешься о том, как пропахнет одежда. Судя по количеству отведать мясо на мангале, стоящих в очереди и количеству бодрых шашлычников – это самое популярное блюдо новогодней ярмарки. Помимо этого отведать можно много всего – начиная с хот-догов, картошки фри, блинов, драников и картофельных чипсов на палочке – до сладостей (трыдельники, пончики).
Ларьков много – они расположены вдоль проезжей части и занимают пространство от Дворца спорта до СДЮШОР на противоположном конце вытянутой площадки. Столиков много, хватает свободных. Поблизости работает елочный базар. В нескольких ларьках предлагают товары местных производителей (например, стекольную продукцию завода Неман).
В нескольких местах можно сделать памятное фото. Всю иллюминацию оценить не удалось, поскольку посещали ярмарку до того, как стемнело. Но видно, что елка, украшения, локация, представление и локация в целом людям нравится. Большинство в приподнятом настроении. Приходят отдыхать целыми семьями, с детьми. Замечено немало иностранцев (особенно китайцев), которых, судя по всему, происходящее очень забавляет.
Отдельной локацией является большая сцена с несколькими экранами. На ней выступают артисты и исполнители музыкальных композиций самых разных направлений. Однако чаще всего это коллективы народного творчества с соответствующими концертными номерами. К слову, зрителей немало, на фото видно количество наблюдающих за представлением.
Чуть поодаль располагается несколько детских аттракционов в виде небольших каруселей для малышей. Развлечений для людей постарше помимо концерта особо нет. Некоторые стекаются на находящийся поблизости каток (кстати, покататься на коньках можно и на стадионе “Динамо”), другие прогуливаются по набережной Свислочи. Значительная же часть посетителей стоит в очередях у ларьков или пробуют приготовленные блюда.
Атмосфера довольно праздничная, но на любителя. Откровенно скажем, далеко не всем нравится отправляться на городские празднования из-за формата. В то же время, ярмарка и предполагает массовое скопление людей, поедание лакомств, развлечения с песнями и плясками. Однако происходящее возле Дворца спорта скорее походит на какой-то симбиоз городского праздника и новогодней ярмарки.