Музей белорусской маляванки в Заславле: уникальная сокровищница народного искусства - ManWoman: интернет-журнал о Минске и Беларуси
музей белорусской маляванки

Музей белорусской маляванки в Заславле: уникальная сокровищница народного искусства

Музей белорусской маляванки является первым и единственным в стране, посвященным уникальному явлению народного искусства – расписным коврам, или «маляванкам» (бел. маляваныя дываны). Он находится в городе Заславль (Минская область, ул. Дачная, 13), в историческом здании бывшего флигеля усадьбы Пшездецких, всего в 12 км от Минска. Когда посещали Заславль, запланировали побывать в музее, рассказываем о своих впечатлениях.

Что такое маляванка?

Маляванки – очень необычные, оригинальные и поэтому уникальные расписные ковры, которые создавались самобытными художниками-самоучками. В 30–50-е годы прошлого века на маляванках можно было хорошо зарабатывать, поэтому их рисовали многие, кто мог хоть как-то рисовать. Это было непрофессиональное занятие с целью выжить после всех войн и репрессий. Поэтому и стилистика у таких расписных ковров часто выходила соответствующая. 

Жмите на баннер

В ту пору каждый старался держать в доме маляванку. Декора особо не было, поэтому таким образом белорусы старались украшать жилье. Кроме того, ее обладание считалось даже показателем благополучия. Поскольку фабричного производства ковров тогда еще не существовало, деревенские жители не могли позволить себе настоящий ковер ручной работы и покупали его доступную имитацию – маляванку.

Художники продавали ковры на рынках или ходили по деревням и рисовали на заказ. Маляванки часто выполняли функцию подарка: их дарили на свадьбу, день рождения, юбилей или на какое-то другое важное событие.

Коллекция музея и представленные работы

Музей располагает самой большой коллекцией расписных ковров в Беларуси, которую по крупицам собирали с конца 1980-х. Сейчас в экспозиции представлено более чем 180 народных художников, которые рисовали ковры именно как самоучки. Внутри музея 2 зала (постоянной и временной экспозиций). 

Особое место в экспозиции занимают работы Алены Киш. В первом зале выставляется 3 ковра, каждый из которых представляет один из трех сюжетов художницы: “Дева на водах”, “Лист да каханага” и “В райском саду”.

Ковры Алены Киш – антипод тому, что происходило в период их создания. Нарисованный рай в период войн, коллективизации и репрессий был окном в какую-то другую реальность, во внутреннюю эмиграцию, куда можно было сбежать хотя бы перед сном.

Не менее интересны работы другого выдающегося мастера – Язепа Дроздовича, который начал делать маляванки вместе со своим другом Янкой Пачопкой, агрономом и литератором. Это был его хлеб на протяжении двадцати лет.

В коллекции также представлены работы Ядвиги Войтешик, Никанора Зосика, Ипполита Ворсы и многих других народных художников. Популярность маляванок в своем время подтверждает наличие работ многочисленных авторов; некоторые остались неизвестными. 

Впечатления от посещения музея

Музей приятно удивляет своим современным подходом к экспонированию традиционного искусства. Он действительно современный, компактный, стильно и со вкусом оформленный. Экспозиция размещена в двух залах,  можно комфортно осматривать коллекцию без спешки.

Для более глубокого понимания экспонатов посетители могут воспользоваться аудиогидом, который подробно рассказывает об истории маляванок и творчестве отдельных мастеров. Есть интерактивный дисплей, на котором можно узнать про период, работы, посмотреть фильм. В целом, в музее очень приятно проводить время – атмосфера способствует погружению в уникальный мир белорусского народного искусства.

К сожалению, во время посещения было одно неприятное происшествие: сотрудник музея (не экскурсовод) вел громкую личную беседу с парой посетителей. Было дискомфортно даже с аудиогидом, нарушалась музейная атмосфера. Однако сотрудник на кассе проявил профессионализм, принеся извинения за коллегу и пообещав провести с ней беседу по этому поводу.

Стоит ли посещать

Наше мнение: однозначно да. Если будете проездом или целенаправленно приедете в Заславль, обязательно побывайте в Музее белорусских маляванок. 

Музей работает ежедневно, кроме понедельника. Билеты приобретаются в кассе. Стоимость сравнительно небольшая. Поскольку коллекция маляванок в разы больше, чем музей в состоянии вместить, рекомендуется приезжать туда периодически – смотреть обновленную экспозицию. 

Это место – не просто собрание старинных ковров, а живая история народного творчества, рассказанная языком красок и символов. В том виде, как это было доступно простым людям. Здесь можно проникнуться тем, искусство помогало людям выживать в трудные времена, создавая доступными средствами красоту посреди хаоса.

Плюсы:

  • Современное стильное оформление
  • Информативность экспонатов, аудиогид
  • Уникальная коллекция (более 180 работ)
  • Недалеко от Минска (Заславль, 12 км)
  • Недорогая цена входного билета
  • Периодическое обновление экспозиции (во втором зале)

Минусы:

  • Не работает по понедельникам и в праздники
  • Неприятный осадок от бестактности одного из сотрудников – громкое общение в зале с парой посетителей (остальной персонал вежливый и приветливый)

Важный момент: статья не является рекламной, в материале отражено мнение владельцев интернет-журнала Manwoman.by

TOP

Стильно и нескучно рассказываем о Минске и Беларуси: места, события, полезная информация.

Интернет-журнал Manwoman