
Минск значительно отстает от прочих европейских столиц в плане наличия современных книжных магазинов. Долгое время находящиеся в государственной собственности знаковые места по продаже книг пребывали в угнетающем состоянии. Относительно недавно был отремонтирован «Букинист» на Независимости. После этого городские власти взялись за книжный магазин напротив Дворца спорта на проспекте Победителей, 11. Обновленный книжный Белкнига на Немиге был заявлен флагманским в сети. Следует ли считать попытку создать современный магазин по продаже книг удачной? Посетили и удостоверились в этом.
Самое главное – при любых раскладах приобретать книги в этом месте стало комфортнее и приятнее. Во всех смыслах. Любое сравнение с прежней версией магазина выглядит в безоговорочную пользу нового формата. При всем при этом, мое мнение – могло получиться лучше. Можно было избежать множественных ошибок, которые будут упомянуты в материале.
Помещение довольно светлое, просторное, много стекла. Это как преимущество, так и недостаток. На втором этаже летом находиться неприятно. В погожий день очень ярко и жарко. Если нижние установки справляются с охлаждением, то кондиционирование сверху практически не ощущается. Общая площадь составляет порядка 2000 квадратных метров. Занимая такое пространство, Белкнига на Немиге становится одним из крупнейших книжных Минска.
Основные залы заполнены различной литературой и прочими изданиями. Ассортимент обширный. Можно найти практически все актуальные (и не только) книги. На первом этаже продаются канцтовары, канцелярия, издания по искусству, деловая, художественная и детская литература; на втором – методические и учебные издания, книги на иностранных языках. Цены в целом средние, в сторону завышения в случае подарочных изданий. В плане стилистики стоит похвалить оформителей относительно выбора светлых тонов, в которые окрашены стены. Немного ярко выполнена композиционная группа у лестницы между этажами, но терпимо. Полки разнообразных конфигураций смотрятся неестественно. Дизайнеры попытались сделать необычно, вышло странно. Дешевый ДСП бросается в глаза, а отсутствующая единая концепция очевидна.
По краям зала расположены традиционные стенды, на которых размещены рабочие тетради, учебники. Неудобным является решение добавить напольные подставки, с которых предлагается, сильно нагибаясь, брать атласы и контурные карты. Еще более странным является решение там же установить небольшой столик с креслом. Предлагается уткнуться лицом в пожарный кран и что-то порисовать. Таких, прямо скажу, нелепых решений немало. Это и несовместимый композиционно столик со стульями возле лестницы и стеклянного ограждения, и пуфы, расположенные на каком-то постаменте возле пожарных выходов. К сведению, авторов проекта: подобные элементы (места для кратковременного отдыха) размещаются рядом с самыми проходимыми местами, а не на отшибе. В данном случае место позволяет, экономить его таким способом точно не стоило.
Уточнить наличие книги удобнее всего через электронного помощника. На сенсорном табло вводите наименование автора или работы и узнаете стоимость, число экземпляров и номер зала. Ближе к выходу установлен он-лайн переводчик. Удобная штука для зарубежных туристов, пытающихся объясниться с продавцами и консультантами, не владеющими на достаточном уровне английским. Очень жаль, что впечатление от в целом неплохого обновленного магазина скрадывается различными типовыми решениями. Так, к примеру, уголок с сувенирной продукцией можно было сделать значительно более привлекательным, работы белорусских авторов выделить специальным образом, перемещение по залам – более простым и информативным. Запасной вход (со стороны ТРЦ Galleria Minsk) на момент помещения магазина был закрыт, а многие кассы (кроме одной на первом этаже) не работали. Не были открыты заявленные зона для презентаций и кафе.
Несмотря на все перечисленные моменты легендарный книжный на Немиге, построенный в 1977 году, изрядно похорошел. Такие инициативы городских властей: привлечь внимание к чтению в век информационных технологий, следует поддерживать в любых начинаниях. Любимое многими минскими книголюбами место серьезно обновилось и в любом случае стало более привлекательным. Вам определенно стоит посетить Белкнигу на Победителей и сформировать собственное мнение.
Важный момент: статья не является рекламной, в материале отражено мнение владельцев интернет-журнала Manwoman.by